Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 



Балкон в нашей жизни

Балконы есть почти в каждом доме, а в новостройках архитекторы уделяют проектированию балконов особое внимания, стараясь их сделать больше и разнообразнее по форме.

Еще наши бабушки и дедушки делали из балконов склад не нужных вещей, загромождая его всем, чем только можно было так, что на него невозможно было выйти. Делая из балкона кладовку. Также и с улицы это смотрелось не наилучшим образом.

Но сейчас балконам уделяется особое внимание. Ведь приятно выйти на уютный, просторный, отделанный по современным меркам балкон или лоджию.

Посмотреть в большое окно, на вид, открывающийся перед тобой. Уютно устроившись в кресле качалке почитать книгу, или побеседовать с друзьями, да просто выйти поговорить по телефону. Но отдыхать на нем зимой можно в том случае, если его хорошо утеплить, так как отопление на балкон не проведешь.

Для этого балкон обшивают и снаружи и внутри, выбирая материал для обшивки тот, который вас устроит. Чаще всего для обшивки используется вагонка, так как она экономична, натуральна, долговечна и не требует больших финансовых вложений. Но если средства позволяют можно использовать евровогонку, срок службы ее порядком больше. Еще один критерий долговечности это монтаж. Также можно использовать сайдинг, пластик.

Не стоит торопиться при выборе материалов для отделки и ремонта, следует хорошо изучить рынок предоставляемых товаров и услуг. Узнать какой материал лучше использовать (натуральный или тот, что покрасивши).

Даже остекление балконов прошло большую эволюцию. От деревянных рам с открывающимися форточками, и распахивающимися окнами, до раздвижных окон, сделанных из разных материалов. В настоящее время, рынок предоставляет большой ассортимент и выбор товаров. Изучая рынок можно подобрать удобный для себя вариант и в плане финансовых возможностей, и качественных, а так же выиграть пространство.

В плане обустройства полов, можно использовать и плитку, и натуральные материалы – дерево. Все зависит от желаемого эффекта. Если в доме есть маленькие дети, то практичнее будет дерево, так как плитка зимой может скользить, а никто не застрахован от несчастных случаев, хотя плитка смотрится намного красивее. Так же пол можно утеплять.

Если ваши соседи сверху занимались утеплением пола, то вам потолок утеплять не имеет смысла.

Важно обустраивать балкон в одном стиле, учитывать цвет шторок. Ведь окно это душа балкона, заходя на него, первоначально бросается в глаза окно и все что с ним связано. Тут тоже все зависит от вкуса хозяев, можно разбежаться в выборе от уютных шторок до различного вида жалюзей: вертикальных, горизонтальных, двухсторонних, рулонных, которые идеально защищают от солнца.

Обустройства балкона мебелью. Это можно сделать самим, а можно пригласить дизайнера. Если решили сами делать, то здесь важно учитывать размер балкона, стиля, в котором он отделан и для каких целей будет использован. Есть множество современной встраиваемой мебели, которая подходит даже для небольших балконов, для удобного хранения вещей, это все возможные комоды, стеллажи, шкафы. Так же из балкона можно сделать личное пространство, личный кабинет, встроив туда стол под компьютер, и поставив удобное кресло. Тем самым вы сможете, от всех уединится, если у вас, например однокомнатная квартира.

Для удобного время провождения можно поставить туда всевозможные стульчики, скамейки для сидения, встраиваемый столик для чаепития.

Также не стоит забывать о разных мелочах – декоре, создающим уют. Это всевозможные цветы в горшках, вьющиеся цветы, украшения и мелочи, сделанные своими руками, например светильники и т. д.

Отделав балкон, вы сделаете то, о чем многие мечтают, порадуете себя, вызовите восхищение у соседей, гостей и прохожих на улице. Сделав его комфортным, а свой отдых максимально приятным.