Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 



Бонус-комната

Давно прошли те советские времена, когда все нужные и ненужные вещи собирались и бережно, и неприкасаемо хранились, непонятно зачем. Сейчас на смену пришло другое время, время европейских стандартов и европейского же интерьера. Поэтому, когда, как не сейчас самое время выкинуть со своего балкона весь хлам, который никогда не будет использовать и сделать из балкона что-то практичное, функциональное и просто красивое?

Первым делом простой балкон необходимо будет застеклить классическим способом или методом французского остекления, которое подразумевает под собой окна во весь «рост». Тогда балкон сразу же будет носить исключительно декоративный характер, заполнять его вещами нужно будет крайне обдуманно, так как с улицы будет прекрасно видно все, что там находится.

Самый первый вариант, который приходит в голову, относительно использования застекленного балкона – сделать там комнату отдыха. Тут уже хозяин сам должен решить, будет ли она исключительно летней. То есть, без отопления или все-таки комната будет функционировать круглый год. Тогда, во втором случае, обязательно нужно установить на лоджии какой-то источник тепла, может это будут простые обогреватели или та же самая батарея, или тёплые полы. Далее, обставить комнату по своему вкусу. Что там может быть? Да все, что угодно, вплоть до летнего спального места, смотря чем хозяин планирует в этой комнате заниматься.

Еще один вариант – оранжерея. Сделать ее гораздо сложнее, да и далеко не всем по душе щепетильный уход за растениями. Но если все-таки решение принято, придется внимательно изучить все нюансы, от температуры, которая должна быть на лоджии в любой сезон года, до вентиляции и прочего. Если нет дачного участка, такой вариант подойдет, как нельзя кстати.

Для самых смелых, можно превратить обычный балкон в гардеробную комнату, но, опять же стоит помнить, что вещи должны храниться при определенных условиях, также важны и температурный режим, и освещение. Для такой идеи, балкон придется занавешивать, чтобы все соседи не наблюдали за переодеваниями. Или же сделать просто исключительно для аккуратного хранения вещей, а одеваться уже в комнате.

Можно благоустроить балкон под библиотеку, если книги неудобно хранить внутри квартиры. Здесь тоже нужно крайне внимательно отнестись к тому, что книги, как и вещи, требуют особых условий хранения, поэтому температуру на балконе также придется поддерживать круглогодично, как и влажность, и световую яркость, и прочее.

Вообще, балкон можно превратить во что угодно, было бы желание, идеи и возможность творить.