Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 



Критерии выбора пластиковых окон

На рынке стройматериалов пластиковые окна занимают свою, достаточно большую, нишу товаров, необходимых для капитального ремонта. Сейчас почти во всех многоквартирных домах установлены окна из ПВХ-пластика. Прежде чем совершить покупку и заказать установку пластиковых окон, нужно определиться с тем, какие окна вы хотите видеть у себя в квартире. По каким критериям выбирается современный стеклопакет? Профиль стеклопакета будет зависеть от комфортного для вас режима температуры, на основе ваших предпочтений выбирается и тип проветривания. Перед покупкой окон нужно обязательно обсудить с консультантом особенности помещения, для которого они предназначаются. Например, кухня нуждается в продуманной вентиляции, помещение с большим количеством комнатных растений – в доступе воздуха и нужном освещении. Если окна квартиры выходят на большую улицу необходимо рассчитать шумовую нагрузку и варианты шумоизоляции. При необходимости можно продумать и систему безопасности, например, для квартиры, находящейся на первом этаже. Таким образом, можно выделить четыре главных критерия выбора современных стеклопакетов: теплоизоляция, вентиляция помещения, шумоизоляция и безопасность.

Теплоизоляционные свойства окон из ПВХ-пластика гораздо выше по сравнению с деревянными окнами: они сберегают ощутимо больше тепла. Это свойство пластиковых окон напрямую зависит от основных характеристик таких конструкций: размеров самого окна, типа стеклопакета, поперечного сечения рамы и створки. Немаловажный фактор и плотность прилегания оконных проемов. У потребителей пользуются спросом двухкамерные пакеты, теплоизоляция которых самая эффективная.

Вторая по важности характеристика стеклопакетов – вентиляция. Для предупреждения появления конденсата на окнах и повышенной влажности помещения лучше всего установить вентилируемые профили. В таком случае для обеспечения помещения свежим воздухом не обязательно открывать окно. Стеклопакеты других типов отличаются герметичностью. Если в вашей квартире не предусмотрена отдельная вентиляция, это может вызвать некоторые проблемы. Чтобы такие проблемы исключить, рекомендуют выбрать один из вариантов поступления воздуха в квартиру:

- через щель: воздух в квартиру проходит через створку окна в шестимиллиметровую щель;

- через форточку;

- через врезанные в окно устройства;

- через установленные за проемом приточные клапаны.

От герметизации пластиковых окон и их правильной установки зависит шумоизоляция. Улучшить это качество пластиковых окон можно с помощью:

- стекол разной толщины в конструкции окна;

- ламинированного стекла в конструкции окна;

- установки двух и более уплотняющих прокладок;

- заполнения внутренней камеры криптоном (или аргоном);

- более качественной установки окон.

Обеспечение дополнительной безопасности квартиры с помощью стеклопакетов представляет собой отдельный вопрос, который решается строго индивидуально. Кому- то такие дополнительные функции самих окон или сопутствующих им механизмов не нужны вовсе, а для некоторых вопрос безопасности может стоить очень остро. При наличии риска проникновения злоумышленников лучше обеспечить дополнительную безопасность. Такой вопрос решается лично со специалистом. Он проконсультирует вас по этой теме и предложит возможные варианты защиты, исходя из особенностей вашей квартиры. Окончательный выбор все равно остается за вами.

Выбор стеклопакетов из ПВХ-пластика у компаний-производителей очень широк: представлены окна разного качества, разных характеристик и нескольких ценовых категорий. При желании вы всегда найдете подходящий для вашей квартиры вариант.