Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 



Полезная информация по остеклению балконов

Визуально балкон является огражденной площадкой, выступающей из стены здания. Как архитектурный элемент, балкон служил украшением здания, его изюминкой, тем что придавало индивидуальность каждому зданию. На острове Тенерифе, например, есть «Дом балконов», который уникален и привлекает туристов именно своими потрясающими балконами. На сегодняшний день, в условиях современных мегаполисов, каждый свободный метр площади квартиры используется для каких-либо нужд. И балкон не является исключением. Многие используют балкон для того, чтобы увеличить площадь квартиры, для чего применяют теплое остекление балкона, которое фактически превращает балкон в продолжение комнаты, используемое как кабинет или детская. Несмотря на то, что подобный подход наиболее трудоемок (приходится делать кирпичную кладку) и затратен, он надежен и дает наилучший результат – расширение полезной жилой площади.

Но для того, чтобы сделать балкон местом для безопасного хранения, необходимо его застеклить. Это защитит размещенное на нем имущество от пагубного внешнего воздействия (дождь, снег, ветер, пыль). Имеется широчайший выбор материалов для отделки и непосредственно самого остекления. Алюминий, например, сравнительно дешев, прост в установке, долговечен и не поддается коррозии в отличие от других материалов, таких как дерево. Однако он обладает плохой теплоизоляцией, конструкции из него не отличаются необходимой герметичностью, при большой площади остекления может деформироваться. Окна из металопластика обладают тепло и гидроизоляцией, защищают от внешних шумов и пыли, однако, по сравнению с алюминиевыми они гораздо тяжелее. Поэтому, как правило, на балкон ставят стеклопакет с однокамерным застеклением.

Приступая к остеклению балкона, следует обратить внимание на следующее:

1. Если на вашем балконе имеется прочный бетонный парапет, то конструкция застекления ставится в распор между потолком и ограждением.

2. Кроме того, по строительным нормативам, имеются ограничения по нагрузке на плиту, то есть на сам балкон. И если есть хоть малейшие сомнения в его прочности, вес предполагаемого застекления необходимо сделать минимальным. Приблизительными ограничениями по нагрузке можно считать два центнера на метр квадратный в домах старой постройки и четыре центнера на квадратный метр в более новых зданиях.

3. Если же ограждения на застекляемом балконе не прочные, можно сделать дополнительную конструкцию, разместив ее вплотную и на том же уровне что и первичное ограждение. На эту конструкцию можно закрепить остекление.

Провести измерения для остекления можно самостоятельно, но разумнее доверить это специалистам, поскольку есть большое количество разных нюансов, понятных лишь профессионалу.