Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 



Полезные решения для двойных лоджий

Лоджия представляет собой фактически балкон, но не имеет дополнительной площади. Если на дом смотреть с улицы, лоджии в нём не выступают снаружи, а представляют собой его часть. При этом по функциональности они похожи.

Чаще всего лоджии бывают двойными, имеющие один вход, но закрывающие при этом сразу 2 смежные комнаты. Есть и «чешский» проект, который представлен таким образом, что в двухкомнатной квартире проходит двойная лоджия в спальне и по залу, а в трёхкомнатной разделяется на разные стороны.

Как оформить двойную лоджию?

Неправильно считать, что лоджии – это хозяйские помещения. Они могут стать ещё одной комнатой для вас. Проведение ремонта квартиры можно начинать или заканчивать с декорирования лоджий. Сначала следует выполнить остекление лоджии. Пространство лучше всего будет гармонично разделить на 2 зоны: одна рабочая (дальняя) и одна «для души» (ближняя). При этом дальнюю часть предварительно отделывают пластиковыми или деревянными панелями и используют для сушки белья. Также возможно использовать её как кладовку. Желательно провести на лоджию отопление, т к. зимой температура там будет низкой.

Иногда на лоджии выращивают цветы и растения. Но для этого необходимо предварительно обработать стенки лоджии и оформить их. Лучше использовать для этого рейки, либо фактурную штукатурку. С помощью гипсокартона можно сделать различные ниши или ячейки.

Следует подумать также о мебели, поскольку она в таком узком пространстве должна делаться только на заказ. Отлично решат проблему по распределению вещей на лоджии вертикальные этажерки или шкаф, расположенные в рабочей зоне. Дополнительно вы можете вывести на лоджию освещение. А места, расположенные между двумя зонами, будет лучше визуально не разделять ни арками, ни дверями, потому что ширина здесь и так маленькая.