Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 



Тонкости ухода за пластиковыми окнами

Бесспорные достоинства окон из ПВХ – их практичность и долговечность. Однако это вовсе не значит, что после установки с ними можно обращаться как угодно: пластиковые окна имеют ряд правил по эксплуатации, позволяющих максимально продлить срок их службы и избежать досадных повреждений.

Уход за стеклами и профилем

Сразу после того как окно установлено, с профиля обязательно нужно удалить защитную пленку. Если не сделать это своевременно, окно совсем скоро потеряет свой привлекательный внешний вид.

Для сохранения чистоты профиля его необходимо регулярно мыть. Но остерегайтесь абразивных порошков, средств с бензином, ацетоном и другими растворителями. Неправильный выбор моющего вещества может привести к появлению царапин на рамах или изменению их цвета. К счастью, многие производители окон предлагают специальные составы для ухода за профилем из ПВХ, поэтому лучше всего обратиться именно к ним.

Для мытья стеклопакетов подойдут обычные средства для стекла. Даже при наличии существенных загрязнений их нельзя удалять при помощи твердых и острых предметов.


Уход за фурнитурой

Механизмы, которыми оснащаются пластиковые окна, стоит использовать особенно аккуратно.

Так, не стоит пытаться выкрутить ручки за пределы предусмотренного для них фиксированного положения. Если окно уже открыто – ручки вообще нельзя поворачивать.

Ни в коем случае не пробуйте откинуть окно одновременно с его открыванием – это распространенная причина поломки механизма поворотно-откидных створок.

Открывая окно, проверяйте, чтобы створка плотно прилегала к раме.

Если вам кажется, что механизм нуждается в регулировке, для этого рекомендуется обратиться к специалисту. В крайнем случае, допускается самостоятельное подтягивание шурупов. Любые другие операции требуют наличия определенных навыков, которыми обычно обладает только профессионал.

Иногда повреждения фурнитуры возникают в результате попадания грязи или мусора в механизм. По этой причине, если в помещении проводятся строительные работы, пластиковые окна лучше не открывать.

Подвижные детали механизма можно смазывать только специальными средствами. Применение машинного масла или составов с содержанием смол или кислот может привести к поломке или коррозии элементов.


Уход за клапанами и уплотнителем

Герметичность пластикового окна обеспечивается резиновым уплотнителем, который со временем стареет и может рассыхаться и растрескиваться. Чтобы этот момент не наступил как можно дольше, уплотнители стоит регулярно протирать особыми составами, удаляющими грязь и содержащими силикон или глицерин. А если резина испортилась и на ней образовались трещины, уплотнитель лучше заменить на новый.

Грязь может скапливаться и в водоотводных клапанах, которые расположены в нижней части конструкции. Их достаточно время от времени протирать.

 

Уход за подоконником и аксессуарами

Подоконник зачастую выполняет функцию рабочей поверхности. Тем не менее, с ним тоже следует обращаться бережно. Так, не стоит на нем что-либо резать, работать с красящими веществами или подвергать воздействию высокой температуры. В противном случае на подоконнике останутся следы деформации или пятна.

Москитные сетки, чтобы они прослужили дольше, лучше снимать на зиму, а в остальное время периодически промывать теплым мыльным раствором, чтобы удалить пыль и загрязнения.