Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 



Тёплый балкон - уютный уголок вашей квартиры

Скоротечность времени, и вместе с тем, быстрая смена модных тенденций в дизайне интерьера подталкивают нас идти в одну ногу с ними. Все чаще в квартирах стали появляться балконы, являющиеся продолжение жилого пространства, в то время как раньше там хранились лишь ненужные и старые вещи. Теперь на балконах можно собираться с друзьями, пить чай или читать книги. Некоторые владельцы квартир делают из балкона свой личный кабинет, устраивая там свое рабочее место, либо небольшой детский уголок. А есть те, кто, проживая в старых квартирах, замечает, что через балкон уходит все тепло из их комнаты. И все мы хорошо понимаем, что перед тем, как сделать балкон продолжением комнаты или просто удержать тепло в доме, его необходимо утеплить. Рекомендуется проводить все работы по утеплению балкона в сухую и теплую погоду, это позволит сохранить качество строительных материалов.

Важную роль в этом вопросе решает остекление балкона. В наше время предлагается три варианта остекления: окна из дерева или клееного бруса, алюминиевые окна или окна из поливинилхлорида (ПВХ). Окна из дерева будут достаточно дорогостоящие, алюминиевые – прочные, но не смогут удерживать тепло внутри балкона. Более всего для утепления балкона подойдут пластиковые окна, они долговечны и неприхотливы в уходе. При выборе пластиковых окон важно, чтобы стеклопакет удерживал не менее 50% тепла, а если балкон имеет сложную форму, то хотя бы не менее 30%.

Для утепления балкона изнутри используется фольга или полипропиленовый слой для того, чтобы влага не проникала в помещение. В качестве утеплителя может быть использован пенопласт или минеральная вата. Профессиональные строители обычно используют в работе минеральную вату, поскольку она более долговечна, чем пенопласт, но по стоимости она дороже.

Также профессионалы советуют стелить теплый пол, это позволит владельцу регулировать температуру на балконе. Такой способ утепления будет дорогостоящим. Для отопления балкона не подойдет система центрального отопления, альтернативным вариантом может стать покупка радиатора, электрокамина или, в качестве бюджетного варианта, можно приобрести навесной или переносной обогреватель. Единственный недостаток, который имеет такой утепленный балкон, это увеличение потребления электроэнергии.